Социальный фонд информирует

Социальный фонд информирует.

Более 3 тысяч семей в Калужской области улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

С начала года 3309  семей в Калужской области улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. Из них 865 семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. Еще почти 2,5 тысячи семей оформили приобретение жилья через кредитные организации.
По заявлениям таких семей ОСФР по Калужской области перечислил в этом году почти 2 млрд руб.Покупка жилья -  одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.
Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России,  ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.Программа государственной поддержки семей с детьми действует с 2007 года, за это время материнский капитал помог десяткам тысяч калужских семей с детьми улучшить жилищные условия.

С  начала  года  128  многодетных  матерей  в  Калужской  области  вышли  на досрочную пенсию

С  начала  года  Отделение  Социального  фонда  по  Калужской  области  досрочно назначило  страховые  пенсии  по  старости  128  многодетным  мамам.В их числе 23 мамы - с пятью и более детьми,  17 - с четырьмя и 88 мам, которые имеют троих детей. Всего  в  нашей  области  досрочную  пенсию  получают  более  3  тысяч многодетных женщин.Напоминаем,  что  с  2019  года список многодетных матерей,  которые  получили право на  досрочное  пенсионное  обеспечение,  расширился. На заслуженный  отдых  раньше общеустановленного  пенсионного возраста теперь могут выйти не только женщины, которые  родили  пять  и  более  детей,  но  и мамычетверых  и  троих  детей.  Если  у женщины  четверо детей,  пенсия  ей  может быть назначена  в  56  лет  -  на четыре  года раньше, а мамы с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше - в 57 лет. Многодетные  мамы  с  пятью  и  более  детьми  выходят  на  заслуженный  отдых,  как  и
прежде, в 50 лет.Для  получения  права  на  досрочное  назначение  пенсии  кроме  достижения определенного возраста должен быть соблюден ряд условий:
- воспитание детей до достижения 8-летнего возраста;
- наличие не менее  15 лет страхового стажа;
-  наличие  определенного  количества  пенсионных коэффициентов  (в  2023  году — не
менее 25,8).
Необходимо  отметить,  что  в  страховой  стаж  учитываются  период  ухода  за  каждым ребенком  до  достижения  им  возраста  полутора лет,  но  не  более  шести лет в  общей сложности. Правом на досрочную страховую пенсию по старости обладают также мамы, которые воспитывают  усыновленных  детей.  Если  женщина  была лишена  родительских  прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях.Добавим,  что  в  2023  году  пенсия  может  быть  назначена  женщинам  1967 года рождения,  родившим  (усыновившим)  четверых  детей,  а  также  женщинам  1966  года рождения, родившим (усыновившим) троих детей.Заявление  на назначение  досрочной  пенсии  можно  подать  через  портал  Госуслуг, МФЦ или в клиентские службы ОСФР по Калужской области.