Социальный фонд информирует

Социальный фонд информирует.

С начала года более 178 тысяч жителей Калужской области получили пособие по временной нетрудоспособности

С начала года Отделение СФР по Калужской области выплатило жителям региона 2,4 млрд рублей пособия по временной нетрудоспособности. Получателями выплат по больничному листку стали более 178 тысяч человек.

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют официально трудоустроенные работники, за которых работодатели уплачивают страховые взносы. Размер пособия напрямую зависит от официального заработка работающего гражданина и его страхового стажа.

При страховом стаже восемь и более лет размер пособия по временной нетрудоспособности составит 100 % среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет - 80 % среднего заработка. При стаже менее пяти лет - 60 %.

Также пособие по временной нетрудоспособности выплачивается индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и иным лицам, которые добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают добровольно за себя страховые взносы.

Напоминаем, выплаты по больничному листу производятся Социальным фондом в беззаявительном порядке, в течение 10 рабочих дней после поступления от работодателя всех необходимых сведений для расчета. Если пособие не пришло вовремя обратитесь в ОСФР по Калужской области по телефону регионального контакт-центра:8-800-200-0195 (звонок бесплатный)