Социальный фонд информирует

Социальный фонд информирует.

Почти 8  тысяч работающих родителей получают  в  Калужской области пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

В Калужской области 7850 работающих родителей получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет. На оплату этой услуги региональное  Отделение СФР направило с начала года более 600 миллионов рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком.

Согласно правилам  размер пособия на одного ребёнка составляет 40% от среднего заработка родителя за последние два года. Пособие не может быть ниже минимального значения и превышать максимальное. С 1 февраля 2023 г. минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет – 8 591,47 руб., а максимальный – 33 281,80 руб. Каждый год размер выплаты  индексируется.

Если в семье два и более ребёнка младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого малыша.

Оформляется пособие вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы калужане подают работодателю, который направляет необходимые сведения в ОСФР.

Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать – очно или дистанционно, но только на условиях неполного рабочего дня. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени.