Организация профессионального обучения и дополнительного образования отдельных категорий граждан в рамках национального проекта «Демография».

Обучение осуществляют три федеральных оператора:

- Институт развития профессионального обучения (ИРПО)

- Томский государственный университет (ТГУ)

- Российская академия  народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Перечень участников:

- граждане в возрасте 50 лет и старше

- граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

- безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

-работники, находящиеся под риском увольнения;

- граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

олодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к категориям:

- ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, уволенные с военной службы (службы, работы), и лица, принимавшие участие в боевых действиях, начиная с 11.05.2014 г.;

- члены семей лиц, погибших (умерших) ветеранов боевых действий СВО и лиц, принимавших участие в боевых действиях, начиная с 11.05.2014 г.

По каким программам можно пройти обучение:

Перечень программ очень разнообразен и содержит такие сферы, как: экономика, промышленность, информационные технологии, медицина, менеджмент, образование, педагогика и другие. Для обучения можно выбрать любое направление (с учетом требований к образованию). Со списком программ можно ознакомится при подаче заявления на портале «Работа в России» (https: / trudvsem.ru).

Как подать заявление на обучение:

Заявление на обучение можно подать на портале «Работа в России» или обратившись в Центр занятости населения. Центр занятости окажет содействие в подаче заявления, выборе  программы обучения и дальнейшем трудоустройстве.

Место и форму обучения также можно выбрать на портале «Работа в России» или в Центре занятости населения.

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета, гражданин за обучение не платит.

Обращайтесь в Центр занятости населения,

адреса и телефоны центров занятости населения указаны в ссылке: