Вниманию работодателей!

Вниманию работодателей!.

Ежегодно в Калужской области на предприятиях отрасли происходят несчастные случаи на производстве, в результате которых работники получают травмы различной степени тяжести. За 10 месяцев 2023 года  произошло 5 несчастных случаев, в результате которых 2 человека получили тяжелые травмы и 3 человека погибло.

Учитывая, что основной акцент в законодательстве по охране труда сделан на предупреждение и профилактику производственного травматизма, вопрос реализации комплекса предупредительных мероприятий является первоочередным. В целях реализации мероприятий государственной политики в области охраны труда  министерством труда и социальной защиты Калужской области проводится системная работа, направленная на снижение уровня производственного травматизма, и в качестве одной и превентивных мер выступает проведение Декад в наиболее травмоопасных отраслях. Мероприятия декады позволяют акцентировать внимание руководителей разных уровней и работников на вопросы обеспечения и соблюдения безопасности на всех этапах организации и проведения работ.

В рамках Декады работодателям рекомендуется:

- провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками предприятия;

- усилить контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты, в том числе при выполнении работ с повышенной опасностью;

- провести проверку знаний требований охраны труда работников и лиц, ответственных за организацию проведения дорожных работ;

- усилить контроль за соблюдением трудовой дисциплины;

- провести внеочередную проверку знаний по оказанию первой помощи и др.

Реализация этих и других  мероприятий позволит обеспечить формирование превентивного подхода в основе которого лежат упреждающие действия, ориентированные на профилактику и предупреждение производственного травматизма, а также нарушений законодательства в области охраны труда.