Конкурс «Города для детей 2024»

Конкурс «Города для детей 2024».

Отдел социальной защиты населения Управы муниципального района «Барятинский район» информирует:

О проведении конкурса «Города для детей» который проводит Фонд поддержки детей

Министерство труда и социальной защиты Калужской области информирует, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2024 году, объявленном Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом семьи, проводит ХV Всероссийский конкурс «Города для детей 2024».
Проведение Всероссийского конкурса стало эффективным механизмом демонстрации лучшего опыта муниципальных образований по поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, консолидации муниципальных ресурсов во благо детей и семей с детьми.
К участию во Всероссийском конкурсе приглашаются городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения. Число участников от одного субъекта Российской Федерации не ограничено. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте www.fonddetyam.ru в разделе «Конкурс»/«Города для детей»».
Цель и задачи Всероссийского конкурса

1. Цель Всероссийского конкурса – содействие муниципальным образованиям в консолидации ресурсов для создания благоприятных условий развития и воспитания детей, обеспечения благополучия каждого ребенка, независимо от жизненных обстоятельств.
2. Задачи Всероссийского конкурса:
- включение детей и семей с детьми, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально значимые мероприятия, приуроченные к Году семьи в Российской Федерации, в том числе мероприятия ко Дню семьи, любви и верности;
- популяризация и продвижение традиционных семейных ценностей, поддержка семьи, материнства и отцовства;
- выявление и тиражирование успешных муниципальных практик помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.
3. Номинации и события Всероссийского конкурса
Всероссийский конкурс проводится по следующим номинациям:
- «С заботой о будущем» - успешные практики популяризации и продвижения традиционных семейных ценностей, формирование ответственного родительства;
- «Семья – основа счастья» -успешные практики сохранения семейного окружения ребенка, оказания необходимой помощи и поддержки детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации;
- «Мир без границ» - успешные практики включения детей –инвалидов и их семей в социально значимые мероприятия, жизнь местных сообществ;
- «Мы помним!» - успешные практики включение детей в мероприятия историко-патриотической направленности, оказание помощи ветеранам и одиноким пожилым людям;
- «Правильные решения» - успешные практики включения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность с применением института наставничества;
- «Шаг навстречу» - успешные практики активного участия некоммерческих организаций в поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- «От сердца к сердцу» - успешные практики оказания помощи и поддержки детям и семьям участников специальной военной операции, а также детям и семьям с детьми, проживающим на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, включение детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в добровольческую деятельность.

Регистрация участия муниципальных образований во Всероссийском конкурсе на электронной платформе Фонда осуществляется в период с 15 по 30 апреля 2024 года.
Победители Всероссийского конкурса награждаются дипломами Всероссийского конкурса, благодарственными письмами от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и приглашаются для участия в церемонии чествования победителей Всероссийского конкурса «Города для детей. 2024».