Памятка об антитеррористической безопасности

Памятка об антитеррористической безопасности.

Находясь на объектах транспортной инфраструктуры и проживая вблизи данных объектов, помните, что Ваша внимательность, бдительность и активная жизненная позиция поможет органам обеспечения правопорядка и безопасности предотвратить подготовку и совершение террористического акта на объектах транспорта, спасти жизни многих людей, среди которых могут оказаться Ваши родные и близкие!

Террористический акт - это преступное действие, в виде совершения взрыва, поджога или иных действий, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры, создающих опасность массовой гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно-опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения.

Объекты транспортной инфраструктуры, включают в себя, железнодорожные пути, автомобильные дороги, эстакады, мосты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции, при этом занимают значительные неохраняемые территории, что представляет собой идеальную мишень для подготовки и совершения террористических актов.

Будьте бдительны во время поездок в общественном транспорте и нахождения (проживания) рядом с объектами транспортной инфраструктуры.

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы.

Если обнаруженный предмет не должен как вам кажется, находится «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

В последнее время отмечаются случаи обнаружения подозрительных предметов и бесхозного автотранспорта, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают, как в транспортных средствах, так и на объектах транспортной инфраструктуры.

При подготовке к совершению террористического акта на объектах транспортной инфраструктуры могут использоваться различные предметы, оборудование и автотранспорт.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

При нахождении в непосредственной близости от бесхозного предмета или автотранспорта соблюдайте меры личной безопасности:
•   не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, либо предметы, находящиеся с ним в контакте;
•   зафиксируйте время обнаружения находки;
•  не заливайте жидкостями, не засыпайте грунтом, не закрывайте тканными или другими материалами, найденный предмет;
•   не пользуйтесь электро-радио-аппаратурой, переговорными устройствами вблизи обнаруженного предмета;
•  не оказывайте температурное, звуковое, световое, механическое и электромагнитное действие на обнаруженный предмет;
•   постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
•   обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем;
• по прибытию оперативно-следственной группы, действовать в соответствии с указаниями ответственного руководителя.

по действиям при обнаружении подозрительных лиц
В случае обнаружения подозрительных лиц необходимо выполнить следующие действия:

1. Не принимать самостоятельных попыток к задержанию;
2. Незамедлительно сообщить о них в единую дежурно-диспетчерскую службу  112;
3. Не привлекая внимания, зафиксировать количество лиц, точные приметы внешности, одежды и имеющихся при них предметов, марки и номера используемых автомобилей, направление движения.

Признаки, свидетельствующие о планировании или подготовке акта терроризма:

1. неоднократное появление подозрительных лиц в окружении здания, где вы работаете (часто посещаете), или во дворе дома, проведение фото и видеосъемки, а также записей в блокнот;
2. попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов и уклониться от камер видеонаблюдения (опустил голову, отвернулся, прикрыл лицо);
3. проникновение в подвалы и на чердаки зданий лиц, которые не имеют отношения к их техническому обслуживанию;
4. необоснованное вступление незнакомцев в контакт с охранниками и обслуживающим персоналом административных и жилых зданий, выведывание у них сведений о режиме работы, мерах по обеспечению безопасности и т.д.;
5. поиск посторонними лицами людей, готовых за солидное вознаграждение выполнить малозначимую работу (передача пакета, свертка, посылки).
Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и лиц, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.