Пулевая стрельба - один из нормативов ВФСК ГТО

Пулевая стрельба - один из нормативов ВФСК ГТО.

Пулевая стрельба - один из нормативов ВФСК ГТО

В стандартный комплекс ГТО наряду с беговыми и техническими видами, входит и стрельба из пневматической винтовки.

Стрельба - один из самых древних видов спорта. Сам стрелковый спорт появился во время состязаний по стрельбе из лука и арбалета.В Царской России популяризация спортивной стрельбы началась в конце 19-го столетия. В 1898 году в Хабаровске впервые состоялись соревнования по стрельбе, послужившие толчком для проведения чемпионатов и первенств нашей страны.

Пулевая стрельба входит в программу Олимпийских игр и является одними из старейших олимпийских дисциплин. Впервые медали в стрельбе были разыграны на I Олимпийских играх в Афинах в 1896 году. С 1984 года соревнования мужчин и женщин проводятся раздельно.Соревнования в стрелковом спорте проводятся под эгидой Международной федерации спортивной стрельбы (англ. ISSF), в практической стрельбе — под эгидой Международной конфедерации практической стрельбы (англ. IPSC).

Пулевая стрельба - это один из видов стрелкового спорта. В данном виде спорта стрельба производится из пневматических (4,5 мм), малокалиберных (5,6 мм) и крупнокалиберных (7,62 мм для винтовок и 7,62-9,65 мм для пистолетов) винтовок и пистолетов пулей. Подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки, стрельбу из винтовки по движущейся мишени.
Нормативы ГТО по пулевой стрельбе включают 3 пробных выстрела и 5 зачетных выстрелов. Время подготовки 3минуты, время на стрельбу 10 минут.

В прошлые выходные команда Барятинского района приняла участие в областных соревнованиях по пулевой стрельбе в зачет зимней областной Спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований Калужской области. Соревнования проходили на базе ГБУДО КО «Спортивная школа «Многоборец». Соревнования проходили по 3 группам в соответствии с регламентом зимней областной Спартакиады среди с спортивных команд муниципальных образований Калужской области. Команда Барятинского района вошла в 3 группу, соревнуясь в упражнении ВП - 20 (винтовка пневматическая, 10м., 20 выстрелов стоя).