XXXV Всероссийскому олимпийскому дню посвящается!

XXXV Всероссийскому олимпийскому дню посвящается!.

В рамках XXXV Всероссийского олимпийского дня в МОУ «Олимп» прошли соревнования по спортивной ходьбе. В них приняли участие ребята летнего оздоровительного лагеря «Калейдоскоп открытий».

Спортивная ходьба является чередованием шагов, которые следует выполнять так, чтобы ходок постоянно имел контакт с землёй. При этом должны быть соблюдены 2 условия:

1. Необходимо, чтобы спортсмен постоянно осуществлял контакт с землёй и при этом не происходило видимой для человеческого глаза потери контакта;

2. Вынесенная вперёд нога должна быть полностью выпрямлена (то есть, не согнута в колене) с момента первого контакта с землёй до прохождения вертикали.

Первое соревнование по спортивной ходьбе было проведено в Лондоне в 1882 году, оно состояло из беспрерывной 5-часовой ходьбы. Ходьба на дистанцию 50 км стала олимпийской дисциплиной в 1932, на 20 км — в 1956 году. В 1992 году в олимпийскую программу вошли и соревнования среди женщин. Также проводят соревнования на дистанции 10 км. На зимних соревнованиях вместо 50 км ходоки идут 35 км.

В нормативах ВФСК «Готов к труду и обороне» для возрастной категории людей, тоже имеется такой норматив как скандинавская ходьба на 3 км.

В спортивной ходьбе приняли участие около 100 учащихся. Погода была дождливая, но настроение у ребят сохранилось боевым. Все получили огромное удовольствие.

Спасибо за помощь в проведении мероприятия активистам Движения Первых.