Налоговый вычет по ГТО - что это значит?

Налоговый вычет по ГТО - что это значит?.

С 2025 года успешно сдавшие ГТО россияне также смогут претендовать на специальный налоговый вычет. С таким предложением выступил президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.

В первую очередь необходимо прописать рабочие механизмы, чтобы система работала без сбоев, электронную инфраструктуру, создать рабочие комитеты, которые будут действовать в тесном контакте с налоговой службой. Поскольку инициатива исходила от президента, предположительно, что сделать постараются в кратчайшие сроки, возможно, в течение 7–9 месяцев, но все зависит от решения уполномоченных комитетов».

Сам по себе налоговый вычет - это мера адресной поддержки населения. Его можно получить при покупке жилья, оплате обучения, лечения или фитнеса, а также в ряде других случаев. Важно: рассчитывать на вычет могут только граждане, уплачивающие подоходный налог.  Соответственно, сдача нормативов не позволит получить льготы неработающим студентам, так как они изначально не являются плательщиками НДФЛ. По аналогии с существующим вычетом, можно предположить, что получить компенсацию также не смогут неработающие пенсионеры, официально не трудоустроенные граждане, а также родители в декретном отпуске.

Введение налогового вычета, в первую очередь привлечет работающее население к занятиям физической культурой и спортом. Оно и является целевой аудиторией проекта. Данная инициатива является правильной, так как такие занятия требуют времени, денег и сил.

Налоговый вычет для сдавших нормы ГТО может быть осуществлен следующим образом: работающий человек должен предоставить подтверждение сдачи ГТО, а также документы о расходах на тренировки в определенный период до момента сдачи норм. Причем результаты не должны быть основанием для отказа в получении налогового вычета. Важно - желание и воля к победе.