Калужане смогут изучать финансовую грамотность по книгам со шрифтом Брайля

Калужане смогут изучать финансовую грамотность по книгам со шрифтом Брайля.

Банк России направил в регионы наборы книг по финансовой культуре для людей с проблемами зрения. Каждый набор включает 2 тома: один с использованием шрифта Брайля, а другой – с увеличенным шрифтом. Более 300 специализированных организаций страны получили эти комплекты.

В Калужской области 20 комплектов книг переданы в ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского», по 5 комплектов книг – в Калужскую Областную Организацию Всероссийское общество слепых и ГКОУ Калужской области «Мещовская школа-интернат для детей с нарушением зрения».

Тактильные книги предназначены для людей с разным уровнем финансовой подготовки – учащихся средних, старших классов и взрослых. Издания помогут незрячим и слабовидящим людям преодолеть трудности в изучении финансов. Статьи для книг подготовлены на основе публикаций информационно-просветительского портала Банка России «Финансовая культура» с участием приглашенных экспертов Всероссийского общества слепых и ставропольской специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Книги в доступной форме содержат советы о том, как защитить свои сбережения от телефонных мошенников и распознать финансовую пирамиду, что важно знать о кредите и микрозайме, банковской карте и другие тексты.

«Изображения накладываются на точечный шрифт, благодаря чему люди с ослабленным зрением могут, например, увидеть цвет современных купюр, их основные элементы. А изучив расположение рельефных знаков на банкнотах, они смогут научиться наощупь отличать настоящие деньги от фальшивых», – рассказала экономист калужского отделения Банка России Марина Соловьева.

По данным Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского, книги будут переданы для читателей, имеющих проблемы со зрением в районные и сельские библиотеки, а также коррекционные школы, социальные дома и центры Калужской области.