За первое полугодие 2024 года Управлением рассмотрено более 800 обращений.

За первое полугодие 2024 года Управлением рассмотрено более 800 обращений..

За первое полугодие 2024 года Управлением рассмотрено более 800 обращений.

Управлением Росреестра по Калужской области по итогам первого полугодия 2024 года обобщено состояние работы по рассмотрению обращений и приему граждан.

В период с 01.01.2024 по 30.06.2024 в региональное Управление поступило 806 обращений граждан и юридических лиц.

Количество обращений, поступивших посредством информационной системы общего пользования по сети «Интернет», составило 51,7%, поступивших путем почтового отправления составило 44,3% от общего количества обращений.

Наиболее часто задаются вопросы по темам государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, предоставления сведений из ЕГРН, государственного земельного надзора, деятельности саморегулируемых организаций, арбитражных управляющих, разъяснения законодательства по вопросам, относящимся               к компетенции Росреестра.

Отсутствие жалоб заявителей в первом полугодии 2024 года говорит о качественной работе специалистов в рамках оказываемых услуг.

В целях снижения количества обращений, количества повторных обращений, поступающих  в Управление, проводятся такие мероприятия как: консультирование граждан и юридических лиц; размещение на постоянной основе в сети «Интернет», СМИ, социальных сетях разъяснений (публикаций), в том числе выступлений в радио- и телевизионных эфирах по актуальным вопросам, касающимся основной деятельности ведомства, изменениях в законодательстве; проводятся «горячие линии» по наиболее актуальным для заявителей вопросам; организовываются учебные занятия с сотрудниками, работающими с обращениями.

Заместитель руководителя Управления Наталья Клочкова подчеркивает важность работы с обращениями, которые в свою очередь формируют образ государственного органа в глазах общества. – «Задачей наших специалистов является не просто подготовить ответ, а попытаться найти пути решения конкретных вопросов и сообщить об этом заявителю  в доступной, понятной форме в возможно короткие сроки».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области