С 1 августа 2024 года увеличатся выплаты работающим пенсионерам, у которых на лицевом счете в Социальном фонде формируются дополнительные баллы за счет отчисления страховых взносов..

Такая корректировка производится ежегодно региональным Отделением СФР тем работающим пенсионерам, которые имеют на своем счету неучтенные пенсионные баллы (ИПК) за работу в прошлом году. Размер прибавки зависит от двух параметров: от количества накопленных им пенсионных баллов, а также даты выхода на пенсию. При этом следует учитывать, что доначислить могут не более 3 ИПК, это предусмотренная законом верхняя планка, ограничивающая прибавку.
В этом году такое повышение получат более чем 76 тысяч калужан.

Обратите внимание, что если вы работали даже небольшой период в 2023 году и затем уволились, вашу пенсию пересчитают с 1 августа этого года. Если вы какой-то период проработали в 2024 году, а затем уволились, то перерасчет за прошлый год будет начислен 1 августа текущего года, а за 2024 год - 1 августа 2025 года.

Перерасчет носит беззаявительный характер, выплата назначается автоматически. Никаких заявлений предоставлять не нужно.

Нужно пояснить, что для неработающих пенсионеров такой перерасчет в августе не осуществляется. Весь сформированный ими индивидуальный пенсионный коэффициент был учтен в полном объеме при назначении пенсионного обеспечения.

Августовский перерасчет не предусмотрен для получателей социальной и государственной пенсии. Для них законодательно установлены фиксированные суммы выплат, и балльная система расчета здесь не применяется.

Если у вас остались вопросы, то позвоните по номеру телефона регионального контакт-центра: 8-800-200-01-95 или обратитесь лично в клиентскую службу Отделения СФР по Калужской области.​Подписывайтесь на наши группы в соцсетях: ВК, ОК, ТГ и делитесь полезной информацией с родными и друзьями.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области.