Какие электронные сервисы помогают в выборе кадастрового инженера?

Какие электронные сервисы помогают в выборе кадастрового инженера?.

Какие электронные сервисы помогают в выборе кадастрового инженера?

Для получения услуги по государственному кадастровому учету недвижимости гражданам зачастую необходимо пользоваться услугами кадастрового инженера. Осуществляя работы по технической инвентаризации, межеванию, уточнению границ земель, оценке недвижимости и другим кадастровым работам, кадастровый инженер подготавливает технический план, межевой план, акт обследования, карта-план территории и проект межевания территории. От качества технической документации, предоставленной в Росреестр, зависит качество сведений, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости.

Как же подойти к выбору кадастрового инженера, и какие сервисы Росреестра в этом помогут, отвечает заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Кузнецова.

Заинтересованное лицо может подать заявку на подготовку межевого плана, технического плана, акта обследования, выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ посредством Электронной платформы кадастровых работ, которая доступна в Личном кабинете на официальном сайте Росреестра и на портале Госуслуг. Сервис позволяет существенно сэкономить время заявителя и сделать свой выбор с учетом профессиональной деятельности исполнителя кадастровых работ.

Перед заключением договора на выполнение кадастровых работ получить информацию о конкретном кадастровом инженере и результатах его деятельности можно также на сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы» - «Сервисы» - «Реестр кадастровых инженеров». В реестре содержатся сведения о членстве специалиста в специализированной саморегулируемой организации (СРО). Важно: если заинтересовавший вас специалист не состоит в СРО, то он не является кадастровым инженером и не может проводить кадастровые работы, а подготовленные им документы не будут иметь юридической силы.

На сайте Росреестра можно также узнать актуальный рейтинг выбранного специалиста: во вкладке «Открытая служба» в разделе «Статистика и аналитика» - «Рейтинг кадастровых инженеров».

Исполняющая обязанности руководителя Управления Наталья Клочкова обратила особое внимание: «Специалисты Управления проводят важную работу с кадастровыми инженерами, направленную на повышение качества выполнения кадастровых работ, что является основополагающим фактором, влияющим на сокращение количества принимаемых решений о приостановлении. Таким образом, за первое полугодие 2024 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократилось количество принятых решений о приостановлении регистрации права и постановке на кадастровый учет. Так, количество решений о приостановлении государственного кадастрового учета уменьшилось на 47%, по единой процедуре уменьшение составило 18%».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области