На тему  ВФСК «ГТО» и активного образа жизни

На тему  ВФСК «ГТО» и активного образа жизни.

Комплекс ГТО, казалось бы, забытое старое направление времен СССР. В старые времена, когда комплекс набирал свои обороты и утверждался среди советского населения нашей страны, его нормативы были достаточно высоки для среднестатистического гражданина СССР. Физически люди были более выносливы и не склонны к различным заболеваниям. Да, возможно более десятка факторов указать, почему здоровье и дух советских людей был крепче современных граждан нашей страны. Каждый второй гражданин СССР занимался спортом хотя бы на любительском уровне, выполнял ежедневные процедуры закаливания, утреннюю гимнастику. В последнее время здоровье россиян физическое и духовное  имеет отрицательные тенденции. Хотя конечно какое-то количество молодежи и людей среднего возраста ведут активный образ жизни и положительно относятся к спорту. Но по сравнению с прошлыми временами в процентном отношении ни так уж и много.

Программа ГТО реализуется в современном обществе для того, чтобы увеличить процент населения, которое регулярно занимается спортом, а также в целом продлить жизни россиян. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Если задуматься глубже, что конкретно мы предпринимаем для того чтобы сохранить и поддержать свое здоровье. Диспансеризация и просто походы к врачам по текущим проблемам со здоровьем, получается уже необходимость. Корректировка системы питания, пересмотр своего личного времени в пользу выделения времени занятиям спорта - это уже основная  профилактика болезням и преждевременному износу организма. Каждому человеку необходимо выбрать для себя вид спортивной активности. Может быть что-то из следующих мероприятий: прогулки от 3-6 км в день, езда на велосипеде, бег, скандинавская ходьба, плавание, посещение тренажёрного зала, аэробика. Можно попробовать выполнить нормативы спортивного комплекса и оценить свою физическую форму, далее решить чем конкретно вы хотели бы заняться. Помним, что активные занятия спортом повышают иммунитет, дарят хорошее настроение и бодрость!