С начала 2024 года почти 1,5 тысячи калужских семей направили материнский капитал на обучение детей.

В 2024 году в Калужской области уже 1434 семьи направили средства материнского (семейного) капитала на обучение детей. Региональное отделение Социального фонда России уже перечислило учебным организациям на эти цели почти 80  миллионов  рублей. Обучение детей — это второе по популярности (после улучшения жилищных условий) направление для использования средств маткапитала в нашем регионе.

Направить средства сертификата на обучение детей в высших и средних учебных заведениях, а также проживание ребенка в общежитии, можно, когда ребенку, давшему семье право на него, исполнилось три года, а старшим – не более 25 лет на начало обучения. При этом оплатить детский сад и занятия по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье.

Средства материнского капитала  родители  могут направить на оплату услуг как государственных, так и частных детских садов и школ, обучение детей у частных преподавателей, услуг по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Эти организации или  ИП должны находится на территории Российской Федерации и иметь право на оказание образовательных услуг.  Деньги будут перечисляться по выбору родителей ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, указанные в договоре об оказании услуг.

Копию договора на платное обучение ребенка  специалисты Отделения СФР по Калужской области  запросят в учебном заведении самостоятельно, если с ним заключено соглашение. В настоящее время региональное Отделение Социального фонда России заключило соглашения с 34 высшими и средне-специальными учебными заведениями  и 220 учреждениями дошкольного образования (перечень организаций).

Заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале госуслуг,  в клиентской службе Отделения СФР по Калужской области или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

Накануне нового учебного года напоминаем калужанам, что средства  маткапитала можно использовать и по частям. Например, часть средств направить на обучение детей, а другую их часть — на формирование накопительной пенсии мамы или папы в случаях, предусмотренных законодательством,  или отложить распоряжение средствами на более поздний период.

И также важно помнить, что материнский капитал нельзя обналичить! Государственный сертификат нельзя продать или купить!  Государство контролирует целевое использование средств материнского капитала.  Любые схемы его  обналичивания  являются незаконными.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам в региональный контакт-центр телефону: 8-800-200-0195 (режим работы  —  пн-чт с 8:00 до 17:00 час., пт — с 8:00 до 15:45). Звонок бесплатный.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области