С начала года Росреестр обследовал 120 геодезических пунктов в Калужском регионе.

В рамках реализации программы Национальной системы пространственных данных Росреестр продолжает мониторинг пунктов геодезической сети в Калужском регионе.

На 2024 год Управлением Росреестра по Калужской области запланирована инвентаризация 204 геодезических пунктов. За первое полугодие была проведена инвентаризация 74 пунктов. С июля актуализирована информация о состоянии 34 пунктов государственной геодезической сети и 12 пунктов государственной нивелирной сети.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко: «Обследования проводились в Козельском и Мещовском районах Калужского региона. Уничтожение геодезических пунктов ведомством не выявлено, однако были обнаружены 2 пункта, поврежденные при работе сельскохозяйственной техники на полях».

Важно:

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства, их наличие и сохранность являются главным условием качественного выполнения необходимых работ в области геодезии и картографии.

За уничтожение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность, даже не смотря на возможность отсутствия осведомленности собственников земли и недвижимости об их наличии и незнания действующего законодательства.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области