В августе калужский Росреестр отметил увеличение ипотек и ДДУ по сравнению с июлем и увеличение экстерриториальных заявлений.

В августе 2024 года в Управление Росреестра по Калужской области поступило 17390 заявлений, из них 10472 в электронном виде, что составило 60,2% от общего числа. В сравнении с июлем текущего года данные показатели уменьшились на 5,9% и на 5% онлайн. В сравнении с августом 2023 года количество поступивших заявлений уменьшилось на 10%, в электронном же виде наоборот увеличилось на 14,2%.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки в августе 2024 года увеличилось на 23% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 928, из них почти 70% в электронном виде (640). Показатели по ипотеке по сравнению с аналогичным периодом 2023 года уменьшились в два раза.

На регистрацию ДДУ в августе текущего года поступило 160 заявлений, из них в электронном виде 70,6% от общего числа (113). В сравнении с июлем 2024 года общий показатель по ДДУ увеличился на 5,3%, в сравнении с июлем 2023 года показатель уменьшился в два раза.

За отчетный период принято 29311 положительных решений, что уменьшилось на 10,4% в сравнении с июлем 2024 года и на 20% в сравнении с августом предыдущего года.

В статистике, отражающей количество заявлений на обработку по экстерриториальному принципу, наблюдается увеличение.

На обработку по экстерриториальному принципу из других регионов в августе 2024 года поступило 1366 заявлений, что больше на 6% показателя июля текущего года и больше на 18,3% аналогичного показателя прошлого года.

В Калужской области в отчетном периоде зафиксировано 260 экстерриториальных заявлений, показатель увеличился по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 17,6% и по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 3,6%.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области