Калужский Росреестр провел выездное заседание Общественного совета в арт-квартал «Кристалл» и ЖК «Острова» в Калуге.

11 сентября Калужским Росреестром было организовано выездное заседание Общественного совета на проект жилой застройки арт-квартала «Кристалл» и в новый микрорайон в северной части Калуги ЖК «Острова».

Генеральный директор группы компании «ПремиумСтрой» Андрей Нефедов представил план обустройства территории бывшего завода «Кристалл», а также перспективы благоустройства территории от ул. Билибина до сквера Комсомола
в Калуге.

Он отметил, что основной задачей в переосмыслении территории бывшего завода «Кристалл» было восстановить главное историческое здание архитектурного ансамбля Казенного – винного склада, органично вписав его в современную городскую структуру, не разрушая ее целостности.

На территории бывшего завода «Кристалл» планируется возведение жилья бизнес-класса, общая площадь застройки - 2,5 га земли.

Ориентиром при создании этого проекта станут сохранившиеся здесь объекты культурного наследия – бывшие заводские корпуса, представляющие собой образец краснокирпичной промышленной архитектуры конца XIX века. Один
из этих памятников станет важным элементом реализуемого здесь проекта:
его планируется отреставрировать и использовать для размещения общественных функций – кафе, магазинов, коворкингов. Также будет реализован проект создания на части Окской ветки велопешеходной зоны со спортивными площадками и арт-объектами.

Сама же бывшая внутренняя территория завода будет благоустроена                          и преобразована в многофункциональный жилой квартал. Предполагаемая площадь новой застройки – порядка 35 тысяч квадратных метров. Это будет новый современный городской район, в котором будут сочетаться и исторические здания,
и современные жилые дома.

Следующим этапом выездной экскурсии стало посещение жилого квартала «Острова», представляющего экосистему жилых кварталов, расположенных вдоль пешеходного бульвара. По задумке дизайнеров и проектировщиков каждый квартал представляет собой «остров» и состоит из нескольких домов средней этажности, объединенных единым двором.
В микрорайоне реализуется концепция «15-минутного города», с полноценной инфраструктурой в шаговой доступности: магазинами, кафе, салонами красоты, спортивными объектами.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Анатолий Гавриленко обратил внимание на высокий уровень качества и заинтересованность застройщика в развитии не только жилой застройки комфорт-класса для людей,
но и в большом потенциале развития деятельности в направлении туристического потенциала региона.

По итогам выездного заседания Общественного совета членами и гостями было отмечено, что данный проект станет важным элементом развития туристической инфраструктуры Калуги и комфортной среды для жизни людей, где особое место займут креативные пространства внутри исторических корпусов.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области