Отделение СФР по Калужской области оформило с начала года единое пособие родителям 55,5 тысяч детей.

Отделение СФР по Калужской области с начала года назначило единое пособие родителям 55,5 тысяч детей. Это пособие назначается тем семьям с детьми, у которых доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения (менее 14835 рублей на одного человека).

Напомним, что, согласно действующим правилам, единое пособие устанавливается на 12 месяцев. По прошествии этого времени родители могут подать новое заявление в региональное Отделение СФР, чтобы продлить получение средств. Сделать это можно уже за месяц до того, как закончится период выплаты.

В зависимости от материального положения семьи Отделение СФР по Калужской области устанавливает им пособие в размере 50%, 75% или 100% детского прожиточного минимума в регионе.В Калужской области в текущем году его размер варьирует от 7 214  до 14428 рублей.

При назначении единого пособия проходит комплексная оценка нуждаемости семьи. Оцениваются доходы и имущество (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/ocenka/). Кроме того, трудоспособные члены семьи должны иметь доход или уважительную причину его отсутствия.  К основаниям для отсутствия относятся уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации,  и др. причины.

Обращаем внимание, что с июня текущего года был расширен перечень доходов, которые не учитываются при назначении пособия. К ним теперь относятся проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей, выплаты за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава». Не берутся в расчет и доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученные в период обучения.

Помимо этого, вступили в силу изменения по учету алиментов при назначении единого пособия. Если размер алиментов определен нотариальным соглашением между родителями, Отделение фонда по Калужской области учтет в доходах семьи сумму, указанную в таком соглашении. В тех случаях, когда она окажется ниже минимальных финансовых гарантий, установленных Семейным кодексом, доход по алиментам будет учитываться в следующих размерах: четверть МРОТа на одного ребенка (4 810,5 рубля), треть МРОТа, если алименты установлены на двух детей (6 414 рублей), и половина МРОТа, если алименты получают трое детей и больше (9 621 рубль).

Такой же подход применят и в случаях, когда родители устно договорились об алиментах на детей. При подаче заявления мама или папа указывают фактически полученную сумму алиментов. Она и записывается в доходы, если соответствует указанным нормативам по МРОТу, в противном случае применяются последние.

Более подробно о правилах назначения единого пособия вы можете узнать на сайте СФР, а также в консультационном центре Отделения Социального фонда по Калужской области по телефону:  8-800-200-0195 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по Калужской области