Рубрика «Вопрос-ответ»: На каком участке можно строить жилой дом?

Рубрика «Вопрос-ответ»:  На каком участке можно строить жилой дом?.

Жилые дома можно строить не на всех земельных участках.

На каком участке можно построить жилой дом, отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Сергей Проняев.

При выборе земельного участка под строительство жилого дома важно учитывать категорию участка и вид его разрешенного использования.

Жилые дома можно строить на участках категорий «Земли населённых пунктов» и «Земли сельскохозяйственного назначения», если подходит вид разрешённого использования участка.

Вид разрешенного использования (ВРИ) – это характеристика земельного участка, которая определяет, как именно можно использовать землю и что на ней разрешено строить.

На землях населённых пунктов дома можно строить на участках со следующими видами разрешённого использования:

ЛПХ – личное подсобное хозяйство,

ИЖС – индивидуальное жилищное строительство,

Садоводство.

На землях сельскохозяйственного назначения, предоставленных крестьянско-фермерскому хозяйству, фермер может построить один жилой дом, который должен быть площадью не более 500 кв.м., не выше трех этажей и занимать не более 0,25% от площади всего земельного участка.

Категорию участка можно узнать через сервис Росреестра «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн», на Публичной кадастровой карте или в выписке из ЕГРН.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области