Отдел социальной защиты населения информирует

Отдел социальной защиты населения информирует.

С 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие).

Пособие объединяет ряд действующих мер социальной поддержки, направленных на поддержку беременных женщин, детей в зависимости от их возрастной категории и очередности рождения:

- пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки;

- ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка до 3 лет;

- ежемесячная выплата на второго ребенка из материнского капитала;

- ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до 3 лет;

- ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

- ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Единое пособие назначается беременным женщинам и семьям со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Учитываются доходы за 12 месяцев, которые отсчитываются за месяц до подачи заявления.

Размер пособия составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

По вопросам выплаты единого пособия гражданам необходимо обращаться в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд) с 1 января 2023 года.

С учетом введения единого пособия поменялось и региональное законодательство.

Установлен единый подход при назначении ежемесячного пособия на ребенка (в размере 200 рублей), а также на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, на детей одиноких матерей, на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет, на детей-инвалидов и на детей, родители которых являются инвалидами.

Назначение пособия осуществляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области с учетом наличия в семье движимого и недвижимого имущества, а также причин отсутствия доходов у трудоспособных членов его семьи.

Пособия назначаются, если на ребенка не выплачивается единое пособие, за исключением семей с детьми-инвалидами, а так же, если один из родителей в семье является инвалидом.

Изменения, предусмотренные региональным законом, вступили в силу с         1 апреля 2023 года.

Подать заявление можно не только очно в отделениях МФЦ или ОСЗН, но и через ЕПГУ.

По вопросам выплаты ежемесячного пособия на ребенка (ежемесячного пособия малообеспеченным семьям) необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Тел. 8(484 54) 2 42 36