Отдел записи актов гражданского населения

Структура и график работы отдела записи актов гражданского состояния Управы муниципального района «Барятинский район»  Калужской области

Почтовый адрес: 249650, Россия, Калужская область, Барятинский район, село Барятино, улица Советская, дом 20

График работы:
рабочие дни: понедельник – суббота;
начало рабочего дня: 08-00;
перерыв на обед – с 12-00 до 13-00.
окончание рабочего дня – 16-15;

Выходные дни: воскресенье.

График приема граждан:
понедельник, вторник, среда, четверг, пятница: с 8-00 до 12-00, с 13-00 до 16-15

суббота, воскресенье  – НЕПРИЕМНЫЕ ДНИ.

Прием осуществляется по адресу: Калужская обл., Барятинский р-н, с. Барятино, ул. Советская, д.20, 1 этаж, кабинет 108.

Торжественная регистрация заключения брака, по желанию граждан, проводится в зале торжественной регистрации по адресу:Калужская обл., Барятинский р-н, с. Барятино, ул. Советская, д.24 (районный дом культуры).

Электронная почта: zags_bar@adm.kaluga.ru;
Телефон: 8(48454)2 31 56

Факс: 8(48454)2 31 56

Кузнецова Аксана Михайловна – начальник отдела, осуществляет общее руководство отделом, организовывает и исполняет задачи, полномочия, функции, возложенные на отдел ЗАГС.

Торжественная регистрация заключения брака, по желанию граждан, проводится в зале торжественной регистрации по адресу: Калужская обл., Барятинский р-н, с. Барятино, ул. Советская, д.24 (дом культуры).

Телефон: 8(48454)2 31 56
Факс: 8(48454)2 31 56

email:  zags_bar@adm.kaluga.ru

Основные задачи отдела ЗАГС.

*Осуществление переданных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

*Создание и обеспечение сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния Барятинского района Калужской области.

Основные функции отдела ЗАГС.

*Осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния о рождении, смерти, заключении брака, расторжении брака, установлении отцовства, перемене имени, усыновлении (удочерении) на территории Барятинского  района Калужской области в порядке, установленном законодательством.

*Формирует архивный фонд записей актов гражданского состояния, обеспечивает его учет и хранение, формирует электронный банк данных записей актов гражданского состояния.

*Предоставляет услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронной форме, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

*Выдает гражданам свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в том числе повторные), справки и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации актов гражданского состояния.

*Производит при осуществлении государственной регистрации заключения брака, расторжении брака проставление соответствующих отметок в паспортах граждан Российской Федерации в порядке, установленном законодательством.

*Обеспечивает торжественную обстановку при государственной регистрации заключения брака по желанию граждан.

*Готовит материалы и составляет заключения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, вносит необходимые исправления и изменения в записи актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством.

*Готовит материалы и составляет заключение о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество,  вносит необходимые исправления и изменения в записи актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством.

*Аннулирует записи актов гражданского состояния и восстанавливает утраченные записи на основании решения суда, вступившего в законную силу.

*Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение их устных и письменных обращений по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния с уведомлением граждан о принятии решений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

*Осуществляет учет и хранение книг государственной регистрации актов гражданского состояния и другой документации в течении установленных сроков.

*Представляет в установленные сроки формы ведомственной статистической отчетности в орган исполнительной власти Калужской области, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Калужской области.

*Обеспечивает подготовку к передаче в Государственный архив Калужской области актовых книг, сформированных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, и метрических книг.

*Осуществляет учет и хранение бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

*Ведет делопроизводство.

*Исполняет в установленном порядке международные обязательства Российской Федерации в сфере правовой помощи по вопросам, связанным с истребованием и пересылкой  документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории и на территорию иностранных государств.

*Участвует в проведении мероприятий, направленных на реализацию демографической и семейной политики, разработке и реализации целевых муниципальных программ, направленных на укрепление демографической ситуации в районе, института семьи, материнства и детства.

*Осуществляет защиту информационных ресурсов в отделе ЗАГС, в том числе сведений, являющихся персональными данными, и иной конфиденциальной информации.

*Предоставляет сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния (в том числе в электронном виде по защищенным каналам связи) органам и должностным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

*Осуществляет другие функции в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области.