Твердые коммунальные отходы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ «КАЛУЖСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР» (ГП «КРЭО») ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ

Изображения.

На основании письма Заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 21.07.2020 г. за № 08-25-53/18336 «Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО» эти отходы не соответствуют определению твердые коммунальные отходы (ТКО), вывоз которых осуществляет ГП «КРЭО». Статьей 1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что ТКО являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных бытовых нужд.

Таким образом, к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений в процессе потребления физическими лицами.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки и т. п. отходы) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

В весенне-летний период ГП «КРЭО» сталкивается с ситуацией, когда места сбора ТКО используются жителями для складирования отходов содержания зеленых насаждений. На площадки для сбора ТКО сносятся ветки, листва, древесные остатки и т. п. отходы. ГП «КРЭО» обращает внимание, что категорически не допустимо размещение данной категории отходов (ветки, листва, древесные остатки и т. п. отходы) на территориях контейнерных площадок для сбора ТКО. Подобная практика очень усложняет работу ГП «КРЭО», затрудняет подъезд специальной техники и существенно повышает уровень пожарной опасности.

Эти отходы должны вывозиться на основании договора собственника отходов с региональным оператором.

Контактная информация

Для обращения граждан                                                                                                                Для юридических лиц

г. Калуга, ул. Ленина, д. 15                                                                             График работы договорного отдела пн.-пт. с 09-00 до 16-00

Телефон: +7 (4842) 909-900 отдел по работе с населением                 г. Калуга, ул. Ленина, д. 15

E-mail: adm@gpkreo.ru                                                                                     телефон: 909-900, kreodog@yandex.ru отдел по работе с юридическими лицами.

г. Обнинск, ул. Калужская, д. 12

телефон: +7 (48439) 79-537, +7 (48439) 79-537, obninsk-tko@yandex.ru

г. Сухиничи, ул. Ленина, д. 104, 1 этаж

телефон: +7 (48451) 5-16-15, kreodog.suhinichi@mail.ru

г. Киров, ул. Пролетарская, д. 36 б, оф. 7, 2 этаж

телефон: +7 (910) 591-16-29, +7 (910) 591-16-52

E-mail adm@gpkreo.ru

Изображения.

ГП КРЭО ведёт работу по взысканию задолженностей. На территории Калужской области с 01.01.2019 единственной организацией,

оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” является государственное предприятие Калужской области “Калужский региональный экологический оператор (ГП “КРЭО”).

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) отнесена к числу коммунальных, и для населения Калужской области выведена в отдельный платежный документ. Тарифы по обращению с ТКО определяются Министерством конкурентной политики Калужской области.    Подавляющее большинство граждан Калужской области регулярно оплачивают услугу по обращению с ТКО. Эти средства дают возможность ГП КРЭО осуществлять свою деятельность по обороту ТКО. Но, к сожалению, некоторые граждане считают не обязательной оплату за услугу по обращению с ТКО и игнорируют ее оплату.
         Юридическая служба ГП КРЭО ведет постоянную работу по взысканию задолженностей. Процесс организации взысканий осуществляется следующим образом. На основании базы данных определяются лица имеющие задолженность. Юридическая служба в адрес Мировых судей Калужской области направляют заявление о выдаче судебного приказа о взыскании коммунальных платежей. На основании приказа Мирового судьи службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство. Далее с должника взимается задолженность и государственная пошлина за судебные расходы.
         ГП КРЭО настоятельно рекомендует своевременно оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО и не допускать образования задолженностей.